Semiextensivo · 2026 Vagas abertas

Grupo de Gramática:
domine a norma culta.

Da regência à concordância, da pontuação aos verbos — gramática trabalhada de forma prática e contextualizada, com lista de exercícios, correção semanal e turma reduzida para tirar todas as dúvidas.

ModalidadePresencial · Porto Alegre
Carga horária1x / semana · 1h50
Investimento11x R$ 575 ou R$ 5.692,50
ProfessorProf. Itturriet
O curso

O que você recebe no Grupo de Gramática

Conteúdo programático completo para ENEM, UFRGS e concursos, com aplicação prática em frases reais de prova.

  • ModalidadePresencial · Bom Fim, Porto Alegre
  • Carga horária1h50min · 1x por semana
  • Plantões individuaisIlimitados via Zoom (30 min)
  • Material digitalSim — listas e gabaritos comentados
  • Material impressoApostila de Gramática autoral · Listas semanais
Diferenciais inclusos
  • Turma reduzida
  • Correção semanal
  • Plantões ilimitados
  • Material autoral
  • Estudo aplicado a provas
  • Gabaritos comentados
Investimento 11x de R$ 575,00 Total parcelado: R$ 6.325,00 · À vista no PIX: R$ 5.692,50 (10% off)
À vista (PIX)

Pagamento à vista é feito por PIX para saladoprofessoritturriet@gmail.com. Após o pagamento, envie o comprovante pelo WhatsApp.

Antes de pagar

É necessário ler o contrato do curso. A inscrição só é efetivada mediante o aceite dos termos no formulário de matrícula.

Ficou em dúvida?

Fale com a nossa equipe pelo WhatsApp — respondemos em minutos.